Информационная безопасность. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

«Заступник» - единственное бесплатное приложение, которое позволит вашему ребенку не только подать сигнал бедствия в экстренной ситуации, но и получить помощь волонтеров и экстренных служб в кратчайшие сроки - от 2 минут. Операторы ситуационного центра работают круглосуточно. «Заступник»  использует уникальные запатентованные алгоритмы точного определения геопозиции.

«Заступник» -это социальный проект. Бесплатный. Без встроенных покупок. Без рекламы. Уже сейчас участвует более 100 тыс волонтеров. Присоединяйтесь! Давайте вместе обеспечим безопасность наших детей!

Платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!»

Цель проекта: привлечение внимания родителей и детей к теме цифровой гигиены. На странице проекта (https://rsv.ru/news/1/4279/) представлена информация о том, куда нужно обращаться за помощью при столкновении с проблемами в интернете, а именно: при потере личных данных, цифровой зависимости у ребенка, кибербуллинге, обнаружении фейковой информации или разрушающего контента. Также на площадке собраны полезные материалы, которые предлагается изучать родителям вместе с детьми.

Доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационным сетям МБОУ Новоликеевской СШ

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста. Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.

Лига безопасного Интернета http://www.ligainternet.ru/

Как обеспечить безопасность детей в Интернете http://www.google.ru/safetycenter/families/start/

Линия помощи «Дети Онлайн» http://detionline.com/

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

· электронной почтой;

· локальной сетью;

· выходом в Интернет;

· разработан и действует школьный сайт ,оснащенный версией для слабовидяших.

На сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении 1 компьютерный класс, небольшую медиатеку и средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией в режиме электронной почты.

Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Компьютерные технологии стали активно использоваться в административной, учебной, психолого-педагогической деятельности. Школа оснащена компьютерной техникой.

На сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении 44 компьютера, 4 моноблока, 4 ноутбука, 20 МФУ, 20 проекторов, 5 принтеров, 9 интерактивных досок, 2 Web-камеры.

В библиотеке школы имеется в наличии и пополняется методическое мультимедийное обеспечение: мультимедиа программы по различным предметам, программы административно-управленческого характера, выход в Интернет.

Кабинет медиатеки (библиотека) является общедоступным для учителей и обучающихся школы, в нем проводятся не только уроки, но и семинары, классные часы, конкурсы. Компьютерные классы и медиатека имеют локальную сеть и выход в Интернет.

Сайт является визитной карточкой школы. Основной задачей создания сайта является освещение учебной, воспитательной и экспериментальной работы школы и

знаменательных событий в жизни школы. На сайте информация представлена в едином стиле и формате; формление сайта является строгим и единым на всех подчиненных страницах; содержатся фотографии касающихся различных направлений деятельности школы, имеются ссылки на текстовые документы, компьютерные презентации, Интернет ресурсы; сам сайт открыт для дальнейшего развития.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в МАОУ "Новоликеевская СШ"

Договор об оказании услуг связи

Классификатор информации, доступ к которой учащихся запрещен и разрешен

Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети "Интернет"

Методические рекомендации по созданию и развитию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети "Интернет"

Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций с учетом информационных, потребительских, технических и коммуникативных аспектов информационной безопасности

Нормативные документы по организации использования сети Интернет в образовательной организации:

1. Положение об официальном сайте МБОУ Новоликеевской СШ

2.Положение о порядке доступа педагогических работников к информационно телекоммуникационным сетям и базам данных , учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности.

3.Положение об информационной открытости МБОУ Новоликеевской СШ

4. Типовые правила использования сети Интернет в образовательном учреждении.

5. Классификатор информации, запрещенной к распространению на территории РФ

6. Правила использования сети Интернет

7. Инструкция пользователя по компьютерной безопасности

8. Инструкция для сотрудников, контролирующих работу обучающихся в сети Интернет

9. Регламент доступа к сети Интернет

10. Регламент работы с электронной почтой

11. Регламент организации антивирусной защиты

На данный момент, в школе отсутствуют обучающиеся из числа инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями здоровья, которым необходимы специально приспособленные информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети.