Уроки финансовой грамотности

Федеральный методический центр повышения финансовой грамотности населения РЭУ им. Г.В. Плеханова приглашает учащихся 8-11 классов принять участие в Плехановской олимпиаде школьников по финансовой грамотности.

В 2023-2024 учебном году Олимпиада будет проходить в два этапа:

- заочный (отборочный) этап с 21 ноября 2023 г. по 26 января 2024 г.;

- очный (заключительный) этап с 11 марта 2024 г. по 29 марта 2024 г.

Подробная информация о проведении Олимпиады размещена на веб-сайте

Организационное письмо от Федерального методического центра финансовой грамотности РЭУ им. Г.В. Плеханова

Наглядные материалы профилактического характера по актуальным темам финансовой грамотности граждан

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Внешние исследования функциональной грамотности

Исследование

Что проверяет

Какие классы

Когда проходит

Когда ближайшее

TIMSS

Качество математического и естественно-научного образования

4-е и 8-е

Раз в четыре года

PIRLS

Качество чтения и понимания текста

4-е

Раз в пять лет

PISA

Все виды грамотности

15-летние школьники

Раз в три года

Оценка качества образования по модели PISA

Качество математического и естественно-научного образования

8-е и 9-е

Раз в четыре года

2019–2024 годы в разных регионах в соответствии с  графиком

Интернет-ресурсы, контент которых можно использовать для развития и оценки функциональной грамотности обучающихся:

1. Сетевой комплекс информационного взаимодействия субъектов Российской Федерации в проекте «Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся»

2. Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности на сайте Российской электронной школы

3. Банк заданий по функциональной грамотности от издательства «Просвещение»

4. Открытые задания PISA

Онлайн-уроки финансовой грамотности для учащихся

средних и общих образовательных организаций:

Проект "Онлайн-уроки финансовой грамотности" помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт.Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

СПИСОК ТЕМ ОНЛАЙН-УРОКОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ И ПРОФОРИЕНТАЦИИ

В честь 310-летия со дня рождения великого ученого М.В. Ломоносова Академия Минпросвещения России проводит лабораторную работу «Универсалиум»  . Лабораторная работа ориентирована на две категории обучающихся: 5–8 и 9–11 классы.

Площадки:

• Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»
  • Детские технопарки «Кванториум»

Материалы лабораторной работы «Универсалиум»

АНО «Цифровая экономика» запускает просветительский проект, направленный на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет, «Цифровой ликбез».

Проект реализуется в связи с    необходимостью информирования школьников в преддверии летних каникул о грамотных сценариях поведения в сети Интернет, способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества, а также в связи с важностью трансляции профессиональному сообществу новых форм, практик и инновационного педагогического опыта воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций России.

Информационный ресурс проекта - https://digital-likbez.datalesson.ru

Ресурс создан для использования педагогами и родителями в целях развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет, формирования базовых компетенций цифровой экономики, а также навыков в области кибербезопасности.

На ресурсе представлены 12 уникальных анимированных видеороликов о цифровой грамотности, носящих просветительский характер.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области приглашает к участию 3 июня, 10 июня и 17 июня 2022 года обучающихся  образовательных организаций в Летнем марафоне Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству.

Это дистанционное мероприятие, на котором участники рассказывают о Чемпионате и демонстрируют, как он проходит, а специалисты по финансовой грамотности проводят практические занятия и лекции.

Для участия в Чемпионате приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций.

Участие в марафоне бесплатное. Участники марафона, прошедшие регистрацию на платформе https://fincup.ru/marathon/ получат электронные сертификаты.